Por Abraham Castillo | Programación

MÓRBIDO
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE FANTÁSTICO & DE TERROR
SELECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJE 2013

Este año tuvimos el gusto de recibir 172 entradas, largos y cortos nacionales y de 14 diferentes países. Tras un exhaustivo proceso de selección, MÓRBIDO presenta la selección oficial de cortometrajes 2013 en sus 3 secciones: NACIONAL, EXTRANJERA é INFANTIL.

Agradecemos a todos los participantes, sin ustedes este festival no sería posible. Invitamos a todos a que continúen enviando sus trabajos para ediciones consiguientes. El futuro del cine fantástico y de terror está en sus manos.

La lista completa de películas en la Selección Oficial de Largometrajes 2013 en sus 3 secciones: NACIONAL, EXTRANJERA é INFANTIL será dada a conocer el próximo viernes, 13 de octubre del 2013.

SELECCIÓN 2013 CORTOMETRAJES NACIONALES (30)

CORTE  Lorena Piazza
DESEO MÓRBIDO  Sara Alarcón
EL CASCO  Balam Herrera
EL VIAJERO  Daniel Guzman
FANTASÍA o REALIDAD  Ernesto Siller
HEAVEN & HELL  Salo Askenazi
HELENA  Enrique Rodriguez
I AM CANDY  J.B. Minerva
ISÓCELES  Michelle Garza
LA AHORCADITA  Pierre Saint Martin
LA CASA TRISTE  Sofia Carrillo
LA FLOR Y EL CUCHILLO  Sandino Bucio
LA LAGUNA ENCANTADA  Pablo Pérez
LA MALDICIÓN  Homero McDonald
LA PIEDAD  Mariela Martínez
MARIONETA CIEGA  Jaime Fidalgo
MERCADO DE SONORA Pedro Castro
MONSTRUO  Luis Mariano Garcia
MOTHER’S BLESSING Lex Ortega
NAVIDAD  Juan Pablo Villavicencio
OBSCURO  César García
PROTOCOLO  Rodrigo Hernandez
RUTINA  Fernando G. Benitez
SAJKIL Varios
7 VIDAS  Carolina Sanchez
TEMPO RUBATO  Miguel Anaya
TRAS DE TI  Josué Hermes
UN DÍA DE FAMILIA  Pedro Zúlu Gonzalez
UNA ESTATUA MUTILADA  Juan Carlos Oñate
WEE-HAA   Luis Shmoo

SELECCIÓN 2013 CORTOMETRAJES EXTRANJEROS (32)

7 KOPFE FUR DEN DENKER  Lukas Rinker – Alemania
AL RAJEEM  Amer Al Kamel – Jordania
BIG MISTAKE  Lori Bowden – EUA
BOBO FRITURAS  Felipe Gómex Ullate – España
CLICK  Ricardo Cambre – España
DANS L’OMBRE  Fabrice Mathieu – Francia
ELEFANTE  Pablo Larcuen – España
EL HIJO DEL TAXIDERMISTA  Enrique Villalonga – España
FIST OF JESUS  David Muñoz & Adrian Cardona – España
HAMBRE  Efraín Parrilla – España
HIJO DE DIOS  Alvaro Rozas & Tomas Montalva – Chile
KILLRATS  Isaac Berrokal – España
LE LIVRE DES MORTS  Alain Escalle – Francia
LOS CRÍMENES DEL DIA DE TODOS LOS SANTOS  Héctor Escandell & Vicente Torres – España
MONSTRO  Allain Tsimogianis – Panama
PERPETUUM IMMOBILE  Marc Martí – España
POSTHUMAN  Cole Drumb – EUA
RED HOOKERS  Larissa Anzoategui – Brasil
SANGRE DE UNICORNIO  Alberto Vazquez – España
SEQUENCE  Carles Torrens – España/EUA
SUCCUBE  Sylvio Arriola – Canadá
SUEGRO SU CENA ESTA LISTA  Diego Figueroa – Chile
THE BODY  Paul Davis – RU
THE BREEDER  Patrick Vella – Malta
THE GUEST  Jovanka Vukovic – Canada
THE SUMMONERS  Christian Ackerman – EUA
THE TRAP  Alberto Lopez – Bélgica
THE VOICE THIEF  Adan Jodorowsky – Francia/Chile
TRIP  Armin Riedel – Alemania
TULIKOURA (PUÑO DE FUEGO)  Malakias – Finlandia
VIVA LA MUERTE  Lenin Ortega – España
VOCE JA CORTOU SEU CABELO COM MAQUININHA   Gabriel Buéssio & Marilia Hanashiro – Brasil

SELECCION 2013 CORTOMETRAJES INFANTILES (5)

VUELA  Ana Ma. Gómez Carballo – España
CYCLOID  Tomoki Kurogi – Japón
EL VIAJE DE RAMA  Luis Carlos Madrid – España
LLUVIA EN LOS OJOS  Rita Basulto – México
EL REGRESO DEL VAMPIRO  Christian A. Vázquez – México

Share: