Sitges, 19 de octubre de 2013

Ya son públicos los ganadores 2013 de Sitges -Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya. Borgman, de Alex van Warmerdam, fue el filme ganador. La mejor dirección es para Navot Papushado y Aharon Keshales por la palícula Big Bad Wolves y la mejor fotografía para Larry Simith en Only God Forgives.

La mejor interpretación femenina se la lleva Juno Temple en Magic Magic y la masculina Andy Lau por Blind Detective. El premio al mejor guión es para James Ward Byrkit en Coherence y los efectos especiales distinguidos son los de Afflicted, de Cliff Prowse y Derek Lee. Además, Only Lovers Left Alive de Jim Jarmusch recibe un premio especial del jurado, y Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich, una mención especial. Por su parte, el público ha premiado un filme de no ficción, Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich, y la crítica a The Congress, de Ari Folman.

El jurado de la Secció Oficial Fantàstic Competició de la 46a edición del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya – formado por Fede Álvarez, Aina Clotet, Christian Hallman, Marcelo Panozzo y Miguel Ángel Vivas– ha decidido otorgar los siguientes premios:

A la mejor película fantástica a competición: Borgman, de Alex van Warmerdam

A la mejor dirección: Navot Papushado y Aharon Keshales por Big Bad Wolves

A la mejor interpretación femenina: Juno Temple, por Magic Magic

A la mejor interpretación masculina: Andy Lau, por Blind Detective

Al mejor guión: James Ward Byrkit, por Coherence

A los mejores efectos especiales: Afflicted, de Cliff Prowse y Derek Lee

A la mejor fotografía: Larry Simith por Only God Forgives

Premio especial del jurado: Only Lovers Left Alive, de Jim Jarmusch

Mención especial del jurado: Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich

Al cortometraje de la Secció Oficial Fantàstic a Competició (patrocinado por Fotogramas): The Landing, de Josh Tanner

El Gran Premi del Públic – El Periódico de Catalunya de la Secció Oficial Fantàstic de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya, efectuado por votación del público, ha sido para: Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich.

El jurado de la Crítica de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Marta Armengou, Alejandro G. Calvo y Gerard Alonso Cassadó– ha decidido otorgar los siguientes premios:

Premio José Luis Guarner: The Congress, de Ari Folman

Premio Citizen Kane al mejor director novel: Upstream Color, de Shane Carruth

El jurado de la Secció Noves Visions de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado per Javier Chillon, Alfons Gorina y Stephanie Zacharek– han decidido otorgar los siguientes premios:

Premio Noves Visions: Halley, de Sebastián Hofmann

Premio No Ficció: Millius, de Zat Knutson y Joey Figueroa

Premio Petit Format: Zoo, de Nikolas Pleskof

Premio Especial del Jurat: Gente en Sitios, de Juan Cavestany

El jurado de la Secció Noves Visions Emergents – Experimenta de la 46a edición del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Denise Castro, Víctor Esquirol y Sergi Vizcaíno– ha decidido otorgar los siguientes premios:

Premio Noves Visions Experimenta: Capa caída, de Santiago Alvarado

Premio Noves Visions Emergents: Escape from Tomorrow, de Randy Moore

El jurado de la Secció Focus Àsia – Anima’t de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Xavier Catafal, Menene Grass y Cels Piñol– ha decidido otorgar los siguientes premios:

A la mejor película de la Secció Focus Àsia: New World, de Park Hoon-Jung

Mención Especial de la Secció Focus Àsia: Ugly, d’Anurag Kashyap

A la mejor película de animación: The Fake, de Yeon Sang-Ho

Mención Especial de la Sección Focus Àsia: Anime Mirai, de Kazuhide Tomonaga, Toshihisa Kalya, Shinpel Mlyashita y Hiroshi Kawamata

Al mejor cortometraje de animación: Peau de chien, de Nicholas Jacket

El jurado Méliès d’Argent de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Fouad Challa, Miquel Fañanàs y Álvaro Iglesias– ha decidido otorgar los siguientes premios:

Al largometraje de la Secció Oficial Europeu Fantàstic a Competició (Méliès d’Argent): Enemy, de Denise Villeneuve

Al cortometraje de la Secció Oficial Europeu Fantàstic a Competició (Méliès d’Argent): The Body, de Paul Davis

Al largometraje de la Secció Oficial Fantàstic Panorama a Competició: The Colony, de Jeff Renfroe

Mención Especial al largometraje de la Secció Oficial Fantàstic Panorama a Competició: Frankenstein’s Army, de Richard Raaphorst

El jurado de la Secció Brigadoon de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Joan Lafulla, Sam y Susana Soldado– ha decidido atorgar el premio Brigadoon – Paul Naschy:

Al mejor cortometraje Brigadoon: El último onvre bibo, de Daniel Aguirre y Luna Martín

El jurado Carnet Jove de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Carles Carvajal (presidente), Vanessa Leiva, Victor Parkas y Marc Tortosa– ha decidido otorgar los siguientes premios:

Premio Jurat Carnet Jove a la millor pel·lícula oficial Fantàstic Competició Sitges 46: Coherence, de James Ward Byrkit

Mejor película de la Secció Midnight X-Treme: 100 Bloody Acres, de Colin Cairnes y Carmeron Cairnes

El jurado Phonetastic Mobile Sitges Film Festival de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Glòria Fernández, Mike Hostench y Diego López– ha decidido otorgar los siguientes premios:

Premio Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil: The Other Side, de Conrad Mess

Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil: Ecos, de Carlos J. Marín

Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil: La boca del león, de Alfonso García López

El jurado SGAE Nova Autoria de la 46a edició del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Lluís Arcarazo, Àlex Martínez Casanova y Mireia Ros– ha decidido otorgar los siguientes premios:

Mejor dirección: Tànit Fernández e Isaac Rodríguez, per Espés, presentado por la Universitat Pompeu Fabra

Mejor guión: Eugenio Canevari, por Gorila baila, presentado por Bande à Parte

Mejor guión exaequo: Tànit Fernández, por Espés, presentado por la Universitat Pompeu Fabra

Mejor música original: Álvaro Lafuente, compositor de la banda sonora del corto Dinosaurio, presentado por la ESCAC

 

Share: