Con el objetivo de difundir la cultura cinematográfica nacional e internacional, enfocada en los géneros fantástico, ciencia ficción y terror, Mórbido Film Fest celebrará su 7ª edición del 13 al 16 de noviembre de 2014 en Puebla.

La temática de esta edición girará en torno al tema de la tecnología, y a continuación les compartimos nuestra programación completa.

PROGRAMACIÓN MORBIDO 2014

– LARGOMETRAJES MEXICANOS:

1. México Bárbaro de Isaac Ezban, Laurette Flores, Jorge Michel Grau, Ulises Guzmán, Edgar Nito, Lex Ortega, Gigi Saul Guerrero y Aarón Soto.

2. Jirón de Christian Cueva

3. El Incidente de Isaac Ezban

4. Tekuani the Golden God de Sergio Sánchez

5. Perdidos de Diego Cohen.

 

– LARGOMETRAJES EXTRANJEROS:

Alleluia (Francia) Fabrice du Welz

American Muscle (USA) de Ravi Dhar

At the Devil’s Door (Home) (USA) Nicholas McCarthy

Bloody Knuckles (Canadá) de Matt O’Manhoney

Capa caída (España) de Santiago Alvarado

The Canal (Irlanda) Ivan Kavanagh

City of Dead Men (USA) Kirk Sullivan

Crazy Bitches (USA) de Jane Clark

Cub (Belgica) Jonas Govaerts

Dead Snow 2 (Noruega-Islandia) Tommy Wirkola

Feed the Light (Suecia) de Henrik Möller

Hardware (UK-USA) Richard Stanley

Horsehead (Francia) Romain Basset

Jellyfish Eyes (Japón) de Takashi Murakami

Jodorowski’s Dune (USA – Francia) de Frank Pavich

La casa al final de los tiempos (Venezuela) de Alejandro Hidalgo

Late Phases (USA) de Adrián García Bogliano

The Babadook (Australia) de Jennifer Kent

Lost Soul: The Doomed Journey of Richard Stanley’s Island of Dr. Moreau (USA) de David Gregory

Musarañas (España) de Juanfer Andrés y Esteban Roel

Naturaleza Muerta (Argentina) de Gabriel Grieco

Necrofobia 3D (Argentina) de Daniel de la Vega

REC4 (España) de Jaume Balagueró

Redentor (Chile – USA) de Ernesto Díaz Espinosa

Relatos Salvajes (Argentina – España) de Damián Szifron

Reversal (USA) de José Manuel Cravioto (Work in progress)

The Stranger (Chile) Guillermo Amoedo

Spring (USA) Justin Benson & Aaron Moorehead

Starry Eyes (USA) de Kevin Koisch & Dennis Widmyer

Tejen (Argentina) de Pablo Rabé

The Creeping Garden (UK) de Tim Grabham & Jasper Sharp

Tombville (Bélgica) de Nikolas List

Where the Devil Hide (USA) Christian E. Christiansen

Wolfcop (Canadá) de Lowell Dean

 

Las sedes de las proyecciones serán: Teatro Principal, Teatro de la Ciudad, Cinemateca Luis Buñuel, Plaza de la Democracia (funciones al aire libre) y Cinemex Centro.

 

– ACTIVIDADES PARALELAS

Exclusiva: los primeros 10 min de KM 31 2 con Rigoberto Castañeda

Charla sobre el cine de ciencia ficción con Benito Taibo

Presentación editorial de El perro de Oventic de Armando Vega Gil

Exposiciones de escultura y pintura

Funciones al aire libre

Función de lucha libre de la AAA

Curso El el principio fue Frankenstein coordinado por Roberto Coria

 

 

– INVITADOS 2014

Isaac Ezban (México), Lex Ortega (México), Edgar Nito (México), Laurette Flores (México), Gigi Saul Guerrero (México), Jose Manuel Cravioto (México), Jorge Michel Grau (México), Diego Cohen (México), Sergio Sánchez (México), Rafa Lara (México), Christian Cueva (México), Rigoberto Castañeda (México), Daniel de la Vega (Argentina), Pablo Rabe (Argentina), Gabriel Grieco (Argentina), Alejandro Hidalgo (Venezuela), Romain Basset (Francia), Lilly-Fleur Pointeaux (Francia), David Gregory (USA), Richard Stanley (UK), Henrik Möller (Suecia), Jaume Balaguero (España), Travis Stevens (USA), Noah Segan (USA), Marko Zaror (Chile), Takashi Murakami (Japón).

Share: