Uno de los festivales hermanos de Mórbido, Fixion Fest, finalizó sus actividades y anunció los ganadores de su edición 2019.

Fixion se celebró por primera vez en 2007 y es el primer festival de cine fantástico y de terror celebrado en Chile. En su quinta edición, sigue reuniendo lo mejor del cine mórbido que amamos.

Estos son los premios que otorgó el festival este año.

Premios del Público.
Entregado por votación del público asistente al fest.
Mejor corto chileno: I Dream de Juan Pablo Arriagada (Chillán).
Mejor corto latinoamericano: Cuento Rarámuri de Crystian Aguilar (México).
Mejor corto internacional: El Árbol De Las Almas Perdidas de Laura Zamora (España).
Mejor largometraje: After The Lethargy de Marc Carreté (España).

Premios del Jurado.
Premios sección videoclips, cortometrajes y mediometrajes.

Entregados por el jurado, compuesto por Andreea Dinca (Vice-presidenta), Juan Francisco Olea y César Farah.

Mejores videoclips: Oblique + Carlos Bayona con Like A Neon Lights (A Song For Christine) de Carlos Alonso Ojeda (España) y La Increíble Historia del Hombre que Podía Volar y no Sabía Cómo de Manuel Rubio (España).
Mejor corto chileno: Bajo la Soga de Camilo León (Quilpué).
Mejor corto latinoamericano: Devórame (Eat Me) de Helena Aguilera (México).
Mejor corto internacional: Post Mortem Mary de Joshua Long (Australia).
Mejor corto de animación: Anacronte de Raúl Koler y Emiliano Sette (Argentina).
Mejor corto español: RIP de Albert Pintó y Caye Casas (España).

Menciones especiales en cortometrajes:
Mención especial por originalidad: Caducea de Christophe Mavroudis (Bélgica).
Mención especial por efectos visuales y fotografía: Flotando de Frankie De Leonardis (España).
Mención especial por dirección de arte: L’Auxiliare de Frédéric Plasman (Bélgica).
Mención especial por actuación: Kacey Rohl protagonista de Giltrude’s Dwelling (Canadá).

Mejor mediometraje: Swap de André Gaumond (Canadá).

Premios sección largometrajes.
Entregados por el jurado, compuesto por Jesús Diamantino (Presidente), Ximena del Solar y Rodrigo Meza.

Mejor Maquillaje FX: After The Lethargy de Marc Carreté (España).
Mejor Dirección de Arte: El Nido del Trauma de Simón Poblete (Chile).
Mejor Música: Flesh City de Thorsten Fleisch (Alemania).
Mejor Fotografía: La Jaula de José Salaverría (Venezuela).
Mejor Actriz Protagonista: Karina Velásquez (La Jaula)
Mejor Actor Protagonista: Corin Nemec (Rottentail).
Mejor Actriz de Reparto: María Luisa Tejeda (Sorgalim).
Mejor Actor de Reparto: Adam Langley (Fénix: Una Historia de Venganza).
Mejor Guión: Emiliano Sued (Sorgalim).
Mejor Director: José Romano y Guillermo Taboada (Sorgalim).
Mejor Largometraje: Sorgalim de José Romano y Guillermo Taboada (Argentina).

Más información, en el sitio oficial: https://www.fixionfest.com/noticias/ganadores-2019/
Share: